N.Yからもハウス世界No.1のCALEAFとJOEYが参戦したこの回!!! お馴染みのCaleafとともに、このJOEYは90年代初頭にNYに渡った私達日本のハウスダンサー達に当時多大な影響を与えた一人であり、今回が初来日となった。

そして大阪からは、大御所D’OAMがついにMAIN初登場。とてつもなく洒落たSHOWで観客全員の度肝を抜いた。

さらに広島からは約10年ぶりに広島の重鎮TAKA, JOEの二人が登場という豪華な布陣。

3/26に行われたPRE MAIN STREETからは最高のSHOWを見せたL.O.F.Dが見事連覇を果たし、ただ1チーム選抜された。

今回もまたいつもに勝るとも劣らない実に豪華なダンサーが勢揃い。前回に続きMCにはRYUとiaの2人が登場し、会場を大いに盛り上げた。

2Fのサブフロアーでは、現在Dex Pistolsとして我が国のElectroシーンを席巻しているDJ Daruma(DIGITAL JUNKEEZ)がフロアーを涌かせた。

________________________________________________________________________

4/29(土)、心配されていた雨もたいしたことにならず23回目のMAIN STREETは無事に行われた。

昨年に引き続きエントランス部分は野外フェスティバルなどで引っ張りだこの照明のプロ集団『しんきろう』が演出。幻惑的な空間を演出し人々の足を止める 芸術的な空間を作り出していた。
34entrance-1s.jpg

衝撃的なフロアーライティングによるオープニングで幕を開けたSHOWCASE。選り すぐりの出演者達はいつもながらさすがの一言。MAIN ならではの演出を用意するチームも多々見られ、各チームのこの日にかける意気込みが感じられた。

中でも大阪から登場してくれたD’OAMのハイレベルかつハイセンスなSHOWは東京、 そしてMAIN STREETに新たな衝撃を吹き込んでくれた。

1年ぶりのチッタ開催だったがやはりいい。長年の歴史で積み上げられた独特の 雰囲気があり、それによりダンサーたちの集中力も増していたように見える。

060429f.jpg

060429b.jpg

  06.04.29 (土) MAIN STREET 順番表

1部 

1. TAKUYA+YUGE+SHINYA+CHU
2. L.O.F.D
3. MIHO BROWN+RIKA+LIL’ MIHO
4. MBC
5. D’OAM
6. BUTTER
7. CALEAF, JOEY +NADA+NAOKI

2部

1. RAHA feat. WADOO+TOORU
2. PARTY LINE
3. KETZ+VERONICA+Chii+KYOKO
4. GEN, RYO +SONNY, George, YOSHI-ZO+SHI-GE +NOB+YO-SHIN
5. STEZO +TAKA, JOE +GAN, YOSHIO
6. PERFECT COMBUSTION
7. ALMA
8. SOUND CREAM STEPPERS

DJ - KOYA 、SHINGO (AGORA RHYTHM/T.U.G united)、DARUMA、KOBOO

『TAKUYA+YUGE+SHINYA+CHU』
刺激的なフロアーライティングと幕への投影を使った衝撃的なオープニングでこ の日がスタート。今回のオープニングは常連の彼らが務めた。

昨年11月22日に続いて再び行われたRPE MAIN STREET。今回は1ヶ月後の4/29にクラブチッタで行われる、MAIN STREET本体への出場を賭けての開催です。

前回は、『LOFD』、『S.A.S』、『ZIETH』の3チームが勝ち抜き、見事verfarreへの出場を果たしましたが、今回は果たしてどのチームが選ばれるのか?

1st.フライヤー
premain1st.jpg

2nd.フライヤー
premain_2f.jpg

全国から送られて来た応募VTRを厳選して選抜した結果、1次VIDEO選抜を通過しWAREHOUSEでの2次本選に出場したのは次の21チーム。

ー PRE MAIN STREET 出場チームリスト ー (アルファベット順)

1. Baby Mobs

2. Bug - HyPe

3. bulger

4. CAFUE (広島)

5. CHUPPA

6. dear ALL,

7. DI-VA

8. DUB CONECT (福岡)

9. DULCE

10. FILTER ROBOTS

11. HEAVENS (名古屋)

12. Honey BA↑V (広島)

13. JOINTS OF SOUL (広島)

14. L.O.F.D

15. LOG-CYABE (兵庫)

16. Lyrical Thanks

17. New Balance

18. PYRO

19. Revere-Buddy (広島)

20. Ryu-bi

21. S.O.D

出場21チーム、どれもが甲乙付け難い素晴らしいSHOWでしたが、その中でも、特に最高のSHOWを見せたL.O.F.Dが見事連覇を果たし、ただ1チーム選抜されました。
この日の彼らのSHOWは、前回のPRE MAINに続き、気力の充実した、本当に素晴らしいものでした。

『LOFD』

lofd_akarenga-s.jpg

この日の審査員は、前回と同じくBOBBY (JSB)、KOJI (ROOTS)、KOTA (HIPNOTIC BOOGIE)、 YOSHIE、RAHAの5人。
L.O.F.Dは、みんなを代表して1ヶ月後に行われるMAIN STREET本体に出場します。

『SOUND CREAM STEPPERS』
トリを務めた彼ら。その位置にふさわしいパフォーマンスで1日を締めてくれた。

『東京キャバニー(お立ち台ダンサー)』
CLUB TIMEでフロアーを興奮の渦に巻き込んだお立ち台ダンサーの4人。『Christmas Special』にふさわしくフロアーにセクシーでスペシャルな空間を作り出した。

来週のVol.23分から画像良くなります。お楽しみに!!